О прочитанном
Милан Кундера "Прощальный вальс
Книга о людях и их отношениях, о системе и судьбе. Никто никого не понимает, каждый чего-то хочет и куда-то стремится, но получается все совсем не так, как хотелось бы. Нет положительных героев, все отрицательные - кто в меньшей, кто в большей степени. Очень хорошо, на мой взгляд, передана атмосфера времени и места (достаточно угнетающая, скажу сразу - одни старики, охотящиеся за собаками, чего стоят). При этом написана книга с юмором, циничным, но юмором.
Милан Кундера "Бессмертие
Очень интересная книга, роман в романе (и даже больше). Автор пишет об авторе, который пишет... ну и так далее. Несколько сюжетов, на первый взгляд совершенно несвязанных между собой. Реальные люди и выдуманные персонажи. Реальная жизнь выдуманных персонажей и выдуманная жизнь реальных. Короче, все очень запутанно, но очень интересно. Правда, быстро прочитать не получится - надо останавливаться, чтобы подумать, а иногда просто чтобы отдохнуть от пессимизма автора и с сожалением признать, что он правильно угадал тенденции развития современного мира.
Ханна Кент "Вкус дыма"
"Вкус дыма" - это книга, основанная на история женщины, которую почти двести лет назад осудили за убийство и приговорили к смертной казни. Ее казнь стала последней смертной казнью в Исландии. А между приговором и казнью Агнес (так зовут женщину) провела несколько месяцев в обычной семье на хуторе. "Вкус дыма" рассказывает о том, как прошли эти месяцы, как складывались и развивались отношения между приговоренной к смерти, жильцами хутора, свещенником, которому было поручено поддержать Агнес... Одновременно с этим книга то и дело возвращается в прошлое Агнес, и в конце концов читатель узнаёт, как произошло убийство из-за которого Агнес будет казнена. На мой взгляд, это хорошо написанная психологическая драма. Не знаю, насколько книга достоверна с точки зрения описания исландского быта и истории (кстати, в книге автор цитирует реальные документы), но впечатление, которое складывается при прочтении "Вкуса дыма", соответствует тем впечатлениям, которые остались у меня после поездки по Исландии. Читается книга, несмотря на сложную тему, достаточно легко, вот только продираться через исландские именя и названия утомляет, настройтесь на это заранее.
Джозеф Хеллер "Видит бог"
Насколько мне не понравилась "Уловка-22", настолько понравился этот роман Хеллера. "Видит Бог" - это история царя Давида, рассказанная им самим на пороге смерти. Давид точно следует тому, что известно нам из Ветхого завета, но рассматривает это как историю своего диалога - или спора - со Всевышним. Ну а Хеллер добавляет к его истории ссылки на Шекспира и Ницше, аллюзии на идишкайт, и прочее, и прочее. Замечательная книга! Правда, надо было мне ее читать на иврите, тогда не пришлось бы периодически лезть в интернет, чтобы понять, о каком человеке или месте идет речь.
Анна Гавальда "Просто вместе"
Очень милая, добрая и нежная история. Нет, грусть тоже есть, но и грусть большей частью тоже светлая. Совершенно разные люди и отношения между ними. Прошлое, которое переплетается с настоящим. И все это на фоне Парижа и деревенской Франции. И счастливый конец! Читается на одном дыхании, рекомендую для поднятия настроения, наверняка поможет.
Донато Карризи "Потерянные девушки Рима", "Охотник за тенью", "Маэстро теней"
Эти три детектива составляют цикл "Маркус и Сандра". Все три - находка для любителей детективов (третья, возможно, чуть-чуть послабее). Запутанный и захватывающий сюжет, разнообразные персонажи, мрачная атмосфера и... Рим! Хочется поехать, и пройтись по нему, спуститься в подземелья и заглянуть в церкви. Но и просто почитать Карризи тоже хорошо (и спасибо
Мадлен Миллер "Песнь Ахилла"
История Ахилла, расказанная Патроклом (и его собственная история заодно, тут они неразлучны, как и после смерти в царстве мертвых). Казалось бы, ну еще одна книга о Троянской войне, о богах и героях... но начинаешь читать - и не оторваться. Изумительный язык, красивые описания (читаешь - и ты в Греции), живые персонажи (да, с большинством из них мы сталкивались уже неоднократно, но тут они немного другие), их взросление, любовь и дружба, боль и страдания, борьба людей с богами и судьбой, и самим собой тоже - все это есть в "Песне Ахилла". Несомненно, эта книга - лучшая из всех, прочитанных мной в последнее время.