Categories:

WHR. День третий. Этап десятый. 20/7. Cabane de Moiry - Col de Sorebois - Zinal.

Cabane de Moiry - Col de Sorebois - Zinal
Примерно 12 км, подъём - 680 м, сколько спуск - неизвестно. Но если посчитать подъемник, то 1800 м.
Ночевка: Pointe de Zinal. Очень хорошая гостиница: удобная комната, вкусная еда (мы и обедали, и ужинали, и завтракали там, так получилось). Единственное "но": завтрак начинается в 7:30.


Несмотря на то, что в общей спальне нас было всего четверо, спали мы не очень хорошо: кровати все время скрипели, соседи храпели и вообще было душно (а некоторые - я - еще и кашляли, чем мешали себе в первую очередь). Так что неудивительно, что уже в пять утра мы были на ногах. Позавтракали (завтрак был совсем уж простой) и в шесть двинулись в путь. Кстати, стоит знать, что в хижине питьевуь воду можно только купить, пить воду из под кранов там нельзя (я читала, что люди пили - и ничего, но это, так сказать, на свой страх и риск).

Спускаться, да еще и с утра, было намного легче, чем подниматься в конце дня. По дороге нам встретился горный козел.

20220720_061937

Горная козочка там тоже была. Мы позавидовали их умению ходить по скалам. Нам бы так! Но поскольку мы (особенно я) так не умеем, то на морену мы не полезли, мы ее сразу же обошли. Сегодняшняя тропинка не спускалась вниз к стоянке, она все время шла по склону горы примерно параллельно дороге. Примерно через час с небольшим мы увидели кран и набрали там свежей воды (наверное, вода была питьевая, по крайней мере, мы выжили, чтобы об этом рассказать).

Вот оттуда мы шли
20220720_073927

По такому склону
20220720_074448

Дорогу не видно, видно только озеро
20220720_081204

Было много всяких цветочков и бабочек (к каждому цветку полагались бабочки такого же цвета). И сурки были, они очень смешно свистят - сообщают о приближении опасности.
20220720_071924

20220720_085357

20220720_110427

Мы шли и шли, и примерно через три с половиной часа пришли к началу подъема на перевал. Вообще подъем начинается от дамбы (знаете, какая высота дамбы? 148 метров!), но мы вышли немного выше.
20220720_093140

Там было много коров, и стоял знак, предупреждажщий о том, что это дикие коровы коровы с телятами, и они будут защищатъ телят, если решат, что им угрожает опасность. В какой момент коровы такое решат, мы не знали, поэтому решили держаться от них подальше. Это оказалось достаточно трудным, учитывая количество коров. Нам даже пришлось немного побегать. Но в итоге мы благополучно прошли мимо и пошли наверх. Наверх вели две тропы: одна - более пологая и более длинная, вторая - круче и короче. Мы пошли по второй.
Это вид вверх, на перевал
20220720_103312

А это вниз, снова на дамбу
20220720_103319

Еще примерно час - и мы поднялись на Col de Sorebois, 2850 м. Оттуда можно было спускаться пешком, а можно было - на подъемнике. Мы поленились и не пошли пешком (вообще так чаще всего и рекомендуют, потому что спуск крутой и не особо интересный). К сожалению, мы не сообразили, что в хижине нам дали бумажку, по которой можно купить билеты на подъемник с пятидесятипроцентной скидкой... а подъемники, как известно в Швейцарии недешевые.

Спустившись в город, мы хотели купить себе по бутерброду в супермаркете, а потом уже пойти в гостиницу. Но оказалось, что супермаркет был открыт только до 12, а сейчас там перерыв, до 14. И в булочной напротив тоже. Пришлось нам обедать в гостинице. Потом мы все-таки сходили в супермаркет, купили все необходимое на завтрашний день, отдохнули и ближе к вечеру прогулялись по городку.
Zinal – милый городок, похожий на те австрийские города, куда мы ездим кататься на лыжах. Только совсем маленький, и домиков деревянных в нем больше.
20220720_175818

20220720_180841

20220720_180908

20220720_181555

20220720_182029