Этот вопрос сподвигнул меня на следующей день поискать в сети информацию о том, как действительно выпекают те халы, которые мы потом покупаем в магазине и на рынке. Ну не вручную же их плетут, в самом-то деле? Как оказалось, и вручную тоже!
Вот вам пример, так делают халы в пекарне на иерусалимском рынке Махне Еуда
А вот это - швейцарская машина, которая заплетает две тысячи хал в час. Они, правда, небольшие, но, думаю, что и большие изготавливаются не намного медленнее.
Бонусом - машина, которая делает и халы, и бублики
Завораживает, правда?
Кстати, оказалось, что сегодня отмечается Международный день хлеба (World Bread Day). Почему сегодня? Потому что в этот день семьдесят пять лет назад была основана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (не путать со Всемирной продовольственной программой, получившей вот только что Нобелевскую премию). Не знаю, есть ли от этой организации практическая польза но девиз их (см. заголовок поста) мне лично очень нравится.